нф
История рекламы: от объявлений на папирусах до видеоэкранов
Уфа
0
Статьи
07/02/2023

Как возникла и развивалась наружная реклама?

Широко распространено мнение, что наружная реклама появилась в ХХ веке и сегодня достигла пика своего развития. На самом деле ее признаки как способ привлечения к своей деятельности или товару историки обнаруживают еще в период до нашей эры. Так, археологами был найден древний папирус, который содержал объявление о продаже рабов. В городе Мемфис обнаружили еще один источник рекламы: на камне было высечено сообщение об услугах толкователя сновидений. По мере развития мира и коммерческих отношений роль наружных рекламных средств возрастала.

Развитие наружной рекламы: от древности до наших дней

История наружной рекламы

В античные времена произошел рост торговли. Это способствовало развитию рекламы. Соответствующие надписи выбивали на поверхностях скал, располагавшихся по маршруту торговых путей. Информация о товарах и услугах распространялась также глашатаями, которые громко выкрикивали объявления на улицах.

В период позднего средневековья уровень образования городского населения повышался, все больше людей овладевали навыками письма и чтения. В связи с этим глашатайство как способ распространения рекламы постепенно утратило популярность.

В 1450е годы был изобретен печатный станок, благодаря которому впервые изготовили печатный рекламный плакат. Его разместили на дверях лондонской церкви. Объявление сообщало о продаже прихожанам молитвенника.

Мощный толчок в развитии наружной рекламы произошел в 19 веке, когда начали массово расклеивать рекламные вывески и афиши в общественных местах: в ресторанах, кафе, городском транспорте. К концу 19 века в Западной Вирджинии появились первые рекламные щиты. Пионером стала табачная компания, представившая свой слоган на стене деревенского амбара.

Распространение наружной рекламы в России

Реклама на трамвае

На Руси первые признаки рекламы появились в 10 веке. Здесь существовало подобие глашатаев: зазывалы на рынках выкрикивали достоинства товаров. Первыми рекламными носителями можно назвать лубочные картинки, изображающие продаваемые изделия.

Афиши появились в России в 18 веке. В конце 19 века начали наносить рекламные тексты и изображения на трамвае (впервые это было реализовано в Петербурге).

В 1970х годах в СССР существовали организации, которые занимались рекламной деятельностью (например, Росторгреклама).

Сегодня в сфере рекламы используются новейшие технологии, поэтому рекламоносители отличаются разнообразием и эффектностью.

Если вам нужны услуги по организации наружной рекламы, рекомендуем обратиться в компанию Солнечный Круг. Мы разрабатываем дизайн носителей с учетом интереса целевой аудитории. Наши продукты помогают достичь основной цели – привлечения клиентов. С образцами рекламно-выставочного инвентаря можно ознакомиться в каталоге.

Хочу эту акцию!
Оставить отзыв
0

Роль рекламных технологий

История развития рекламы

Предпосылки появления рекламных баннеров

Возникновение средств наружной рекламы и информации
Рост технологии наружной рекламы