нф
Эффективная реклама - как её достичь?
Уфа
0
Статьи
23/05/2023

Как работает наружная реклама?

Суждение о том, что наружная реклама себя изжила - это миф. Ради справедливости стоит заметить, что находится она все-таки в стагнации, а вот ее диджитал-сегмент развивается активнее мобильного.

Это значит, что при создании прототипа для билборда необходимо принимать во внимание не только размер, но учитывать и трафик, используемые форматы, а также и ресурсы оператора. В противном случае, на баннере или щите все будет сливаться, а потребитель ничего не поймет.

КПД наружной рекламы - это совокупность факторов, не относящихся напрямую к дизайну. Не принимать во внимание их нельзя, реклама совсем не сработает или сработает плохо. В таком случае клиент понесет убытки, а дизайнер, самое малое, разочаруется в результате.

Попробуем разобраться, как же наружная реклама выполняет свои задачи, какой ее видит прохожий, а также по какой причине на билборде нельзя дать много информации.

Какие бывают рекламные кампании?

Рекламный пилларс на улице

Когда проект поступает в работу, важно сразу понять, какие цели он преследует. Чаще всего имеют в виду три основные цели: представить товар или услугу локально, добиться максимального распространения информации или повысить имидж производителя.

Если целью служит локальное распространение, его используют в следующих случаях:

  • необходимо рекламировать объект, расположенный рядом с рекламным элементом;
  • требуется акцентировать внимание узкой аудитории потребителей.

Так компании по производству дорогих марок часов лучше планировать проведение рекламной кампании на конструкциях, которые находятся, например, на Рублево-Успенском шоссе. По этой трассе чаще пользуются маршрутом люди из платежеспособной аудитории.

Кампании, которые подразумевают под своей целью охватить максимальное внимание аудитории, обычно строго не зависят от адресов. Они работают на имидж и лояльность производителя у широкой аудитории. Стоимость рекламной конструкции рассчитывается на основе данных, которые предоставляют операторы. Информация включает в себя статистику, какое число людей в среднем находится в зоне зрительного восприятия конструкции. Чем большее количество людей обратит на нее внимание, тем реклама дороже.

По статистике среднее число проезжающих мимо рекламной конструкции в за сутки в городах-миллионниках — около 56 000 человек, у регионов, где население насчитывается в пределах до полумиллиона человек, эта цифра находится в пределах 20 000.

Ярким примером имиджевой кампании можно назвать рекламу музыкальных коллективов или отдельных исполнителей. Разместив цифровой баннер, можно быстро запустить креатив по поводу выпуска нового альбома на территории страны.

Информированием о наличии социальных проблем занимается социальная рекламная кампания. Законодатель регламентирует для рекламных операторов 5% бесплатных размещений от общего объема для нужд социальных кампаний. Для публикации социальной рекламы направляется заявка в соответствующий департамент СМИ. Разрешение получают после рассмотрения комиссией, а если разместить нужно срочно, то это делают за счет инициатора. 

Из чего состоит трафик

Трафик наружной рекламы

За четырнадцать секунд человек проходит примерно 10 метров. Это как раз время, когда ваш билборд способен попасть в зону его видимости. Необходимо, чтобы потребитель понял цель рекламы, а также и смог ее прочитать. Здесь важно преподносить главный акцент в тексте максимально читаемым для любого типа носителя.

Неправильно думать, что объемный формат суперсайта дает возможность представить большее количество информации. Рекламные баннеры монтируют на опорах высотой 10 метров, а на скоростных трассах они располагаются на большей высоте. Рекламные носители становятся видны водителю, но скрываются из поля зрения буквально спустя пару секунд. В связи с этим нужно помнить, что для аудитории лучше воспринимается реклама, которую можно считать моментально.

Но есть и исключения. Это конструкции, которые устанавливают вблизи остановок общественного транспорта, светофоров. Такие носители информации люди могут разглядывать дольше.

Хочу эту акцию!
Оставить отзыв
0