нф
Виды наружной рекламы в СССР
Уфа
0
Статьи
13/03/2023

А как было в СССР?

Во время СССР средства наружной рекламы были широко распространены, причем отличались разнообразием оформления. Это были не только объемные буквы на фасадах и бумажные плакаты, но и неоновая реклама.

Отличием советских вывесок является душевность и уютность, которой не было в западных аналогах. Несмотря на рекламную направленность, они находили отклик в душе советского человека своей честностью, искренностью. Современные объекты наружной рекламы, несмотря на яркость и технологичность, часто бывают безвкусно оформленными, чего нельзя сказать о средствах советской эпохи.

Требования, предъявляемые к вывескам и указателям в СССР

Вывески в СССР

Реклама при СССР была достаточно простой. Чаще всего на носителях изображали товары народного потребления. Слоганы обычно призывали купить что-либо: еду, одежду, книги. Рекламных агентств на тот период не существовало: все конторы такого направления были государственными, при этом их деятельность была масштабной. Например, «Мосторгреклама» располагала рекламные носители на тысяче трамвайных вагонов, тридцати тысячах столбов, в сорока гостиницах и шести театрах. И это только одно подразделение!

Для средств рекламы, расположенных на фасадах зданий, не предъявлялись особые требования. Они должны были иметь художественное оформление, простой и легко читаемый шрифт, цвет которого гармонично сочетался бы с фоном вывески.

Магазины одной сети имели единое оформление вывесок. В них обязательно должна была располагаться главная, центральная вывеска с необходимой информацией.

В течение долгого времени для изготовления вывесок использовали дерево. Они представляли собой щиты прямоугольной формы, окрашенные в определенный цвет. На поверхность наносился текст и изображение. Позже стали распространены накладные буквы, которые изготавливали из пластмассы, дерева, металла.

Виды советской наружной рекламы

Неоновые вывески в СССР

Во времена Советского Союза существовали такие виды наружных рекламных носителей:

  1. Лубяные картинки. Они давали потребителю представление о товаре. Отдельная категория изображений носила рекомендательный и напоминающий характер (например, листовки к праздникам, плакаты о необходимости звонить 01 при пожаре и т.д.).
  2. Плакаты, листовки, небольшие проспекты и вкладыши, щиты для рекламы услуг и товаров. Особенность таких носителей заключалась в том, что надписи включали в себя глаголы повелительного наклонения: покупайте, пейте, ешьте и т.д. Их размещали в театрах и гостиницах, на тротуарах, в трамваях.
  3. Вывески на стенах и крышах домов – объемные металлические буквы большого размера.
  4. Нестандартная наружная реклама в виде неоновых вывесок. Они привлекали внимание в темноте и были хорошо читаемы днем. Газосветные трубки закрепляли на подложках из пластмассы или дерева и окрашивали в нужные цвета. В 1970х годах неоновые вывески начали устанавливать на тонких металлических рамах или панелях из стекла и пластмассы.

Что касается видеорекламы, столь распространенной сегодня, то она была не слишком востребованной. Первый рекламный ролик в видеоформате назывался «Поющая кукуруза» и был связан с эпохой кукурузы, которая стала распространенной культурой при Хрущеве.

Видеоролики готовили по запросам промышленности. Например, после выпуска новой модели автомобиля продвигали именно ее. Если разрабатывался новый шоколад, ролик посвящали ему.

Компания Солнечный круг предлагает услуги размещения наружной рекламы разного типа. Мы оформляем щиты, пилларсы, ситиборды, видеоэкраны. Работаем над проектами разной степени сложности, применяем современные технологии для привлечения максимума внимания к рекламируемому продукту или услуге. Примеры наружной рекламы смотрите в каталоге.

Хочу эту акцию!
Оставить отзыв
0

Таблички-указатели в СССР

Советские средства наружной рекламы

Уличная реклама: развитие в СССР

Появление уличной световой рекламы в СССР
Виды советских рекламных поверхностей